архитрав

  • 41Архитектура — Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. В этом смысле слову архитектура придавали очень обширное значение; так,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Ордера —         (от лат. ordo порядок) архитектурные, определенное сочетание несущих и несомых частей стоечно балочной конструкции, их структура и художественная обработка. Ордер включает несущие части (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и …

    Художественная энциклопедия

  • 43антаблемент — а; м. [франц. entablement]. Архит. Верхняя горизонтальная, опирающаяся на колонны часть здания, состоящая из карниза, фриза и архитрава (элемент классического архитектурного ордера). ◁ Антаблементный, ая, ое. * * * антаблемент (франц.… …

    Энциклопедический словарь

  • 44дорический ордер — один из трёх основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами; капитель состоит из эхина и абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз; фриз по горизонтали делится на триглифы и… …

    Энциклопедический словарь

  • 45ионический ордер — один из трёх основных архитектурных ордеров. Имеет стройную колонну с базой, стволом, прорезанным вертикальными желобками (каннелюрами); капитель состоит из 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза, архитрав  из трёх… …

    Энциклопедический словарь

  • 46ОРДЕР АРХИТЕКТУРНЫЙ — (нем. Order, франц. ordre, от лат. ordo ряд, порядок, расположение) тип архит. композиции, осн. на определ. системе сочетания и пластич. обработки несущих (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и несомых (архитрав, фриз и карниз,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 47Антаблемент — (франц. entablement, от table стол, доска)    верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент классического архитектурного ордера; членится на архитрав, фриз и карниз. Встречается неполный антаблемент без фриза.… …

    Архитектурный словарь

  • 48Ордер (архитектура) — Ордера архитектурные: А дорический; Б ионический; В коринфский; 1 карниз; 2 фриз; 3 архитрав; 4 капитель; 5 ствол колонны; 6 база. ОРДЕР архитектурный, определённое соотношение несущих (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и несомых… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 49Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Ордер (архитект.) — Ордер архитектурный, тип архитектурной композиции, основанный на художественной переработке стоечно балочной конструкции и имеющий определённые состав, форму и взаиморасположение элементов. Различные О. применялись в зодчестве многих народов с… …

    Большая советская энциклопедия