архитрав

  • 81Карнак, храм — (егип. Ipet) имя замечательной группы остатков храмов на правом берегу Нила, в сев. вост. части площади древних Фив, перешедшее на них от соседней деревни. Со времени возвышения Фиванского царства на степень всеегипетского (XI XII дин.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Эрехтейон — т. е. храм Эрехтея замечательное произведение древнегреческой архитектуры, остатки которого сохранились в Афинах. 1. Вид Эрехтейона с северо западной стороны. То было одно из главных святилищ, красовавшееся на акропольской горе, к северу от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 84Архитравный — прил. соотн. с сущ. архитрав, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85Эпистиль — м. Нижняя часть антаблемента, опирающаяся непосредственно на капители колонны; архитрав (в архитектуре). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 86АНТАБЛЕМЕНТ — муж., ·зодческ. верхняя часть здания, стен, с украшениями: карниз, фриз и архитрав; обвершка, стены. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 87АРХИТЕКТУРА — жен., греч. искусство располагать, строить и украшать здания; строительное искусство, зодчество; | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое; по народам и вкусам их, на индийское,… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ПЕРЕВОДИТЬ — ПЕРЕВОДИТЬ, перевести или перевесть, переважавать что, кого, перемещать; выведя из одного места, оставлять в другом. Офицеров, по надобности, переводят из полка в полк. Нашего губернатора перевели оть нас в Казань. Больной переведен в другую… …

    Толковый словарь Даля

  • 89Дорический ордер —         один из трёх основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками каннелюрами; капитель состоит из круглой подушки эхина и толстой квадратной плиты абака. Антаблемент членится на …

    Художественная энциклопедия

  • 90Ионический ордер —         один из 3 главных древнегреческих ордеров архитектурных. Имеет стройную колонну с базой и стволом, прорезанными вертикальными желобками каннелюрами; капитель состоит из 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза, архитрав из …

    Художественная энциклопедия