броня

  • 61броня и бронь — Вопрос Как правильно: «броня на билеты» или «бронь на билеты»?      Нет ли подвижек в сторону закрепления формы бронь вместо брОня как литературной? Никто же брОня не пишет и не говорит. Во всяком случае, мне нигде не приходилось сталкиваться,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 62Броня, (кабельная) — Кабельная броня Часть защитного покрова (или защитный покров) из металлических лент или одного или нескольких повивов металлических проволок, предназначенная для защиты от внешних механических и электрических воздействий и в некоторых случаях для …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 63Броня (3260 м) — Маршруты 1. Броня, по Юго западному гребню, 1Б 2. Броня, по Северному гребню, 2Б (А. Афанасьев, 1983 год) Фотографии Вид с пер. Каратюрек на долину р. Аккем Литература 1. Классификатор маршрутов на горные вершины. 3 е изд. испр. и доп. М.:… …

    Энциклопедия туриста

  • 64броня кабеля — kabelio šarvas statusas T sritis radioelektronika atitikmenys: angl. cable armor vok. Kabelabschirmung, f; Kabelbewehrung, f rus. броня кабеля, f; кабельная броня, f pranc. armature de câble, f; blindage pour câble, m …

    Radioelektronikos terminų žodynas

  • 65БРОНЯ НАТЕЛЬНАЯ — элемент доспеха для защиты тела (панцирь, кираса, кольчуга ит. д. ). Нательная броня может быть кольчатая, пластинчатая и кольчато пластинчатая …

    Энциклопедия вооружений

  • 66броня сети газопотребления — 43 броня сети газопотребления: Минимальный объем потребления газа, необходимый для безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования потребителей, поставки газа которым не могут… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 67Броня —         средство защиты людей, военной боевой техники, вооружения, различных оборонительных сооружений от воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов ядерного взрыва. В военной технике используется главным образом Б. из стали. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Броня — 1) Б. в собств. смысле см. Оpужие и орудия труда. 2) Слово Б. встречается в Библии и как метафора. В Ис 59:17 говоpится, что Господь возложил на Себя пpавду, как бpоню . В Eф 6:14 ап. Павел пpизывает веpующих облечься в Б. пpаведности, а в 1Фес 5 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 69БРОНЯ — средство защиты людей, воен. техники, вооружения и оборонит. сооружений от действия пуль, арт, снарядов, авиац. бомб, торпед и поражающих факторов ядерного взрыва. В воен. технике используется гл. обр. Б. из стали. Стальная Б. бывает гомогенная с …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70Броня — English: Armour Защитный покров, состоящий из металлических лент или проволок, применяемый для защиты кабеля от внешних механических воздействий (по СТ МЭК 50(461) 84) Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник …

    Строительный словарь