в+небольшой+степени

  • 121Желудок — I Желудок         расширенный отдел пищеварительного тракта, в котором осуществляется химическая и механическая обработка пищи.          Строение желудка животных. Различают железистый, или пищеварительный, Ж., в стенках которого содержатся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мейнеке — (Meinecke)         Фридрих (30.10.1862, Зальцведсль, 6.2.1954, Западный Берлин), немецкий историк. Профессор Страсбургского (1901 06), Фрейбургского (1906 14), Берлинского (1914 28) университетов. В 1896 1935 главный редактор журнала «Хисторише… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Семейство Пеломедузовые (Pelomedusidae) —          Представители этого семейства имеют сравнительно короткую шею, которая при опасности слегка втягивается назад по прямой оси и затем загибается вбок (у второго семейства длинная шея совсем не втягивается, а только загибается). При таком… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Остеопороз — I Остеопороз (osteoporosis; греч. osteon кость + poros пора, отверстие + ōsis) разрежение костной ткани в результате уменьшения массы кости в единице объема, возникающее при нарушении равновесия между процессами разрушения и новообразования… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127ма́ло — нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного. Я каждым утром пробужден Для сладкой неги и свободы: Читаю мало, долго сплю. Пушкин, Евгений Онегин. Говорила она мало. И. Гончаров, Обломов. К утру погода мало изменилась к лучшему …

    Малый академический словарь

  • 128ВЕНЕСУЭЛА. ИСТОРИЯ — Открытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 Христофор Колумб вошел в залив Пария, западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо востоке современной территории… …

    Энциклопедия Кольера