голландия

  • 51Берген (Северная Голландия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Берген (значения). Община Берген нидерл. Bergen Флаг Герб …

    Википедия

  • 52Новая Голландия —       историческое название острова, который возник в первой четверти XVIII в. после прокладки Крюкова канала и Круштейна канала (грунт использован для подсыпки территории). Площадь менее 0,1 км2. Н. Г. имеет внутренний бассейн («гаванец»),… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 53Новая Голландия (значения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голландия (значения). Новая Голландия  широко распространенный топоним. Помимо исторического названия Австралии и острова в дельте р. Нева, это название носили земли Голландской Вест Индской… …

    Википедия

  • 54Бухта Голландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Голландия (значения). Вид на Голландию из Большой Севастоп …

    Википедия

  • 55НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ —    Новой Голландией называется небольшой остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами Крюковым и Адмиралтейским. Название острова возникло еще в начале XVIII века и связано с судостроительной специализацией этого участка города. Как известно …

    Почему так названы?

  • 56Южные Нидерланды и Голландия в первой половине XVII в. — Испанские Нидерланды в первой половине XVII в. Экономика оставшихся под властью Испании южных провинций Нидерландов, позднее названных по имени обитавшего здесь в древности племени белгов Бельгией, переживала после перемирия 1609 г. тяжёлый… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 57остров Новая Голландия —       Остров Новая Голландия расположен между рекой Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. До прокладки в 1717–1720 годах этих двух последних он входил в состав Адмиралтейского острова.       Современное название известно с 1732 года. Оно… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 58Новая Голландия (Австралия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Голландия (значения) …

    Википедия

  • 59Поселок Голландия — Вид на Голландию из Большой Севастопольской бухты Голландия  бухта в акватории Большой Севастопольской бухты (между Доковой и Сухарной бухтами, напротив Апполоновой бухты) и местность в Севастополе на Северной стороне. Местность, а за ней и бухта …

    Википедия

  • 60Поселок Голландия (Севастополь) — Вид на Голландию из Большой Севастопольской бухты Голландия  бухта в акватории Большой Севастопольской бухты (между Доковой и Сухарной бухтами, напротив Апполоновой бухты) и местность в Севастополе на Северной стороне. Местность, а за ней и бухта …

    Википедия