горница

  • 111Жилище —         одно из основных материальных условий существования человека. Типы Ж. определяются уровнем развития производительных сил, характером социальных отношений, экономики, формами семейной жизни, культурно бытовыми традициями, многообразием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Русские —         нация в СССР. Общая численность в стране свыше 129 млн. чел. (1970, перепись). В РСФСР Р. составляют 82,8% населения, в других союзных республиках от 2,7% (Армянская ССР) до 42,4% (Казахская ССР). 68% Р. живёт в городах и 32% в сельских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Повалуша — повалыша (стар.) название жилого помещения в роде горницы, а также кладовой, обыкновенно холодной. В последнем значении название П. сохранилось и до сих пор в восточных губерниях. Были в старину П. о трех жильях; строились они с полатками и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Протеза — (грамм. от греч. προ τιθημί = приставляю) развитие вторичных гласных в начале слов, начинающихся с одного или более согласных, или развитие вторичных согласных перед начальным гласным какого нибудь слова. Развившиеся таким образом звуки получают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Хоромы — (стар.). X. в старину на Руси называлось вообще более или менее обширное жилое строение, со всеми его частями ( хороминами ). Прототипом X. еще в Χ в. была клеть, которая, смотря по назначению, получала различные наименования. Если клеть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116бе́лый — ая, ое; бел, бела, бело и бело, белы и белы. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. □ Однажды в ясную солнечную погоду я видел, как с моря надвигалась стена тумана совершенно… …

    Малый академический словарь

  • 117бордо́вый — ая, ое. разг. То же, что бордо 2. Бордовая кофта. □ За дверью открылась горница с бархатными бордовыми занавесками на окнах. Паустовский, Беспокойная юность …

    Малый академический словарь

  • 118вали́ться — 1) валюсь, валишься; несов. 1. (сов. свалиться1 и повалиться). Повергаться вниз; падать. Шапка сама собой валится с его головы. Чехов, Он понял! Телега дребезжала , из под сиденья валилось на землю выбрасываемое толчками сено. Вс. Иванов,… …

    Малый академический словарь

  • 119го́ренка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. устар. и обл. уменьш. к горница (в 1 знач.); небольшая жилая комната. Это была чистая выбеленная горенка с голландскою печью, с твердо утоптанным глиняным полом, светлая, веселая и уютная. Эртель, Гарденины …

    Малый академический словарь

  • 120го́рница — ы, ж. 1. устар. Комната (первоначально в верхнем этаже). Танюша проворно разделась, легла в постель, велела затворить ставни в своей горнице и хотя заснуть не могла, но пролежала в потемках часа два. С. Аксаков, Семейная хроника. Дед жил в особой …

    Малый академический словарь