гулль

  • 51Ливерпуль (г.) — (Liverpool) гор. в графстве Ланкастер в Англии, на вост. берегу р. Мерси, в 7 км от впадения ее в Ирландское море: имеет 4,5 км в длину и 3 км в ширину. Вдоль берега тянется целая линия доков (до 50) бассейнов, пристаней, на 8 км в длину;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Щитовидная железа, болезни ее — и лечение ею. Самое частое поражение этой железы носит название зоба (см.). Благодаря многочисленным, насчитываемым целыми тысячами операциям зоба удалось в последние десятилетия установить и некоторые другие болезни Щ. железы. Из таковых назовем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ — ряд конфликтов, продолжавшихся между сторонниками Карла I (которых иногда именуют кавалерами ) и сторонниками парламента (более известными как круглоголовые от обыкновения коротко стричься) с 1642 по 1652. Гражданская война в Англии началась в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54МИЛЬТОН Джон — (Milton, John) (1608 1674), великий английский поэт. Родился 9 декабря 1608 в Лондоне, в семье преуспевающего нотариуса, музыканта любителя, человека разносторонне образованного. В 1625 шестнадцатилетний Мильтон поступил в Крайстс колледж… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55УИЛБЕРФОРС — (Wilberforce), Уильям (24.VIII.1759 29.VI.1833) англ. обществ. и политич. деятель. Род. в г. Халл (Гулль) в семье богатого землевладельца и торговца. Окончил Кембриджский ун т. В 1780 1825 чл. палаты общин, где в целом поддерживал (особенно в сер …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56Кингстон — столица Ямайки. Город основан в 1693 г. и назван Кингстон королевское селение (англ, king король , ton элемент, входящий в названия многих англ, городов, букв, ферма, деревня ). Кингстон апон Халл см. Гулль Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Кингстон-апон-Халл — (Kingston upon Hull) (в литературе часто называется просто Халл или Гулль) город в Англии (см. Великобритания), в историческом графстве Йоркшир, на левом берегу реки Хамбер, при впадении в нее реки Халл. 268 тыс жителей (1998, с пригородами).… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Халл — Гулль, Кингстон эпон Халл (Hull, Kingston upon Hull), город на востоке Великобритании (Англия), порт на Северном море, в эстуарии р. Хамбер. 269 тыс. жителей (1994). Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность.… …

    Энциклопедический словарь

  • 59КИНГСТОН-ЭПОН-ХАЛЛ — (Kingston upon Hull) (в старой литературе Халл или Гулль), город в Великобритании, в Англии, расположен в историческом графстве Йоркшир, на левом берегу реки Хамбер (см. ХАМБЕР), при впадении в нее реки Халл. Население 306,3 тыс человек (2004).… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Северное море — Карта Северного моря Координаты: Координаты …

    Википедия