двойня

  • 61МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ — развитие в матке одновременно двух или (реже) более плодов. Частота ее составляет 0,4 – 1,6 % от числа всех беременностей В последние годы стала встречаться чаще в связи с широким применением препаратов, стимулирующих овуляцию, – кломифена,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62РОДЫ (РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА) —     ♥ Сон, в котором вы рожаете сами или присутствуете при рождении ребенка, очень благоприятен. Он означает прибыль. Однако надо обращать внимание на нюансы. Принимать роды вас ожидает радость и благополучие. Если родилась двойня или тройня сон… …

    Большой семейный сонник

  • 63БЛИЗНЕЦЫ — два или более потомка, рожденные почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детеныша. Близнецы бывают однояйцевые (из одного оплодотворенного яйца) и разнояйцевые (из двух и более яиц, одновременно… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64МНОГОПЛОДИЕ — 1) у человека беременность несколькими плодами (двойня встречается 1 раз на 70 80, а тройня 1 раз на 6 7 тыс. родов). Может протекать с осложнениями (напр., недонашивание, слабость родовой деятельности). Женщина с многоплодием подлежит… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Близнецы (биологич.) — Близнецы, два и более детёныша (ребёнка), рожденные одной матерью почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детёныша. Ряд учёных распространяет термин «Б.» и на детёнышей обычно многоплодных животных.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Семейство Дикобразовые (Hystricidae) —          Дикобразовые крупные наземные или полудревесные грызуны, тело которых на спине, боках и хвосте покрыто длинными и толстыми иглами, а на других частях жесткой щетиной. В черепе очень сильно развиты кости лицевого (переднего) отдела.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Крупные человекообразные обезьяны, или Понгиды (Pongidae) —          Род орангутанов (Pongo), как и гиббонов, азиатская форма антропоидов. К нему относится один вид обыкновенный орангутан (Pongo pygmaeus) с 2 локальными подвидами: орангутан с острова Калимантан (P. p. pygmaeus) и орангутан с острова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Тамбов — губ. гор., при впадении рч. Студенца в Цну; ст. жел. дор. на соединении линий Ряз. Уральской и Тамб. Камьшинской. Т. занимает ровную площадь длиною с Ю на С в 5 в., а шир. до 1 ½ в. Правильно распланирован, но улицы мощены далеко не все, и то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ — МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, одновременное вынашивание нескольких плодов. Многоплодная беременность часто наблюдается у мелких МЛЕКОПИТАЮЩИХ, но редка у человека (наиболее типичной формой такой беременности является двойня). Однояйцевые близнецы… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 70Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия