джерид

  • 41Тунис государство — (Tunis, франц. Tunesie), названный арабами Ифрикией, бывший прежде вассальным государством Оттоманской империи в Сев. Африке и находящийся с 1881 г. под французским протекторатом, ограничен на З и на ЮЗ Алжиром, на С и В Средиземным морем, на Ю и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Шотты — (также себхи) так называются соляные болота в северной Африке: в Марокко, Алжире и Тунисе. Ш. расположены в виде ряда болот, в степной полосе к югу от нагорья Малого Атласа, начиная от западного берега Атлантического океана до Тунисского залива.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Тунис, государство — (Tunis, франц. Tunesie), названный арабами Ифрикией, бывший прежде вассальным государством Оттоманской империи в Сев. Африке и находящийся с 1881 г. под французским протекторатом, ограничен на З и на ЮЗ Алжиром, на С и В Средиземным морем, на Ю и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 45ПУСТЫНИ — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Тунисская музыка —         Муз. иск во Туниса занимает особое место среди муз. культур стран Магриба (Арабского Запада), оно сложилось под воздействием греч., финикийской, римской, турецкой и др. культур. Их влияние было обусловлено географич. расположением страны… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47шотты — замкнутые понижения, дно которых покрыто слоем соли или коркой ила. После дождей они превращаются в солёные озёра. Характерны для северо зап. части Африки (Марокко, Алжир, Тунис), где приурочены к предгорным и межгорным котловинам. Грунты с… …

    Географическая энциклопедия

  • 48пустыни — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Географическая энциклопедия

  • 49сулица — см. Дротик. * * * СУЛИЦА СУЛИЦА, холодное оружие (см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ), короткое метательное копье (см. КОПЬЕ) , русское название дротика (см. ДРОТИК). Сулица применялась в русской коннице до конца 17 века и в последний период носила название… …

    Энциклопедический словарь

  • 50АФРИКА —    • Africa,          называлась у греков до позднейших времен Ливией (Λιβύη), и только со времени римского владычества название А. сделалось общеупотребительным. В древнейшие времена, до Геродота включительно, признавали только две части света… …

    Реальный словарь классических древностей