дубинка

  • 121Поляков — I Поляков         Анисим Александрович [р. 15(28).2.1904, деревня Новая Юргинского района Тюменской области], советский учёный в области ветеринарной санитарии и дезинфекции, академик ВАСХНИЛ (1966). Член КПСС с 1929. Окончил Сибирский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Подсемейство калловые (Calloideae) —         Калловые, или белокрыльниковые (Calloideae), самое северное и единственное подсемейство аронниковых, не имеющее своих представителей в тропиках. Это небольшая группа из 4 родов, включающая всего 5 видов, распространена в умеренной зоне… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Гимениальные грибы — (Hymenomycetes) группа (отряд) базидиальных грибов, к которым относится большинство наших крупных съедобных. Главная характерная черта их состоит в том, что спороносные органы их образуют непрерывный слой, называемый гимением (hymenium).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124дуби́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. уменьш. к дубина (в 1 знач.); толстая палка. ◊ резиновая дубинка толстая короткая резиновая палка, служащая в качестве оружия полицейских в некоторых капиталистических странах …

    Малый академический словарь

  • 125па́лица — ы, ж. Тяжелая дубинка с утолщенным концом, употреблявшаяся в старину как ударное или метательное оружие …

    Малый академический словарь

  • 126подо́г — а, м. обл. Палка, дубинка, трость. Старик, кряхтя и охая, искал около себя подог и болезненно поднимался на дрожавшие ноги. Златовратский, Деревенский король Лир. Благочестиво шагали старики и старухи с подогами, с клюшками в руках. Гладков,… …

    Малый академический словарь

  • 127Жезл и посох — Жезл представляет собой дубинку, как правило, длиной до 1 м, с утолщением на конце. Посох несколько длиннее и имеет изогнутую или Т образную рукоятку. Упоминание Ж.иП. в Пс 22:4 позволяет предположить, что первый применялся как дубинка для защиты …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128жезл — первоначально короткая суковатая или утыканная на конце гвоздями дубинка, употреблявшаяся пастухами (израильтяне пастушеский народ) наравне с пращей в качестве оружия. Позже символ власти, от которого произошли и скипетры, и булавы. Начальники… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.