ельник

  • 101ПРЯСТЬ — ПРЯСТЬ, прядать что, крутить нить из волокон, тянуть из чего и сучить нитку; но сучить б.ч. говорят о сдвоении готовой нитки; вить, свивать волокна (весна близка, нити не вити). Прядут лен, пеньку, шерсть, хлопок; шелк прядут или сучат. Прядут… …

    Толковый словарь Даля

  • 102Р-ВКА — Р ВКА? ж. арх. хвойный бор, сосняк и ельник. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 103ХВОЯ — муж. хвой жен. иглистый лист и сучья хвойных дерев, смолистых, игольных (ель, сосна, пихта, лиственица и пр.); лапник. Шалаши и зимовки кроют хвоей и сверху скалою. Из хвои придумали делать род шерсти или пуху. Дознано, что мамонт питался хвоем.… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ЧАСТЫЙ — ЧАСТЫЙ, ·противоп. редкий, по простору и по времени; тесный или густой, сплошной, с малыми промежутками. Частая клетка, частый палисадник, решетка. Частая ткань. Деревья часто насажены. Частый дождичек. Частые острова, архипелаг; шхеры. У них… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ШЕСТ — муж. шестик. тишка; тища и шестина муж. срубленное и очищенное прямое дерево, сравнительно долгое и тонкое; весь хлыст высокого и тонкого дерева; жердь, жердина, стяг, веха, пряслина, решетник, тонкая слега; шест заключает в себе понятие о… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ревка — РЁВКА? жен., архан. хвойный бор, сосняк и ельник. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 107Твардовский — Александр Трифонович (1910 ) современный поэт. Род. в Западной области, в семье кулака. В юношеском возрасте, порвав с семьей, начал самостоятельно зарабатывать. Впервые стал печататься в газетах и журналах Смоленска в 1925. Многочисленные… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Дарвинский заповедник — организован в 1945 г. в Ярославской и Вологодской областях на пл. 112,6 тыс. га, в т.ч. 45,4 тыс. га – акватория Рыбинского вдхр. Более 80 % территории занимают болота и заболоченные леса. На сухих участках растут сосняк, реже березняк и ельник.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа