иран

  • 11Иран Эр — (Iran Air) авиакомпания Ирана. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы и Азии. Основана в 1962. В 1989 перевезла 4,43 миллионов пассажиров, пассажирооборот 4,53 миллиардов пассажиро км. Авиационный парк 26 самолётов. Авиация: Энциклопедия …

    Энциклопедия техники

  • 12ИРАН — Территория 1648 тыс.кв.км, население 53 млн.человек (1990). В сельском хозяйстве занято 60% населения. Около 3/4 сельскохозяйственной продукции дает земледелие, 1/4 животноводство и только 1,5% лесное хозяйство и рыболовство. Важнейшими культура …

    Мировое овцеводство

  • 13ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Иран — Запрос «ИРИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья  о государстве. О селе Иран в Северной Осетии см. Иран (Северная Осетия). Исламская Республика Иран перс. جمهوری اسلامی ایران …

    Википедия

  • 15Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Иран — Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран) (до 1935 Персия), государство в Юго Западной Азии. 1,65 млн. км2. Население 62,2 млн. человек (1996); персы, а также азербайджанцы, курды и др. Городского населения 59%. Официальный язык … …

    Энциклопедический словарь

  • 17ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Иран — Руины храма огнепоклонников в районе Исфахана. Иран. Руины храма огнепоклонников в районе Исфахана. Иран. Иран () государство в Юго Западной Азии. Площадь 1,65 млн. кв. км. Население 60,8 млн. человек. Столица Тегеран. До 1935 г. Иран официально… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 19ИРАН — ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН Государство на юго западе Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, на востоке с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На севере омывается Каспийским морем, на юге Оманским… …

    Города и страны

  • 20ИРАН — (ايران, Iran) Общие сведения Официальное название Исламская Республика Иран (перс. جمهوری اسلامی ايران (Джомхурийе Исламийе Иран), англ. Islamic Republic of Iran) (до 1935 Персия). Расположен в Юго Западной Азии. Площадь 1648 тыс. км2,… …

    Энциклопедия стран мира