кирпично-красный

  • 71СУДЕБНАЯ ХИМИЯ — СУДЕБНАЯ ХИМИЯ. Область С. х. составляют все аналитические исследования, производимые по поручению судебных властей, административных органов в деле предварительных дознаний, сан. охраны и гл. обр. по заданиям ин та судебномедицинских экспертов и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72Кызылкум — пустыня в Средней Азии; Казахстан и Узбекистан. Объяснение очевидное: тюрк, кызыл красный , кум песок . Однако, как отмечает Э.М.Мурзаев , эти пески на большей части территории пустыни по своему цвету мало чем отличаются от каракумских, и только… …

    Топонимический словарь

  • 73Грибные отравления — Основные причины грибных отравлений это незнание съедобных и ядовитых грибов, легкомыслие и небрежность при сборе грибов. Среди многих грибов встречаются иногда ядовитые, способные вызвать не только легкие, но и весьма тяжелые отравления, даже со …

    Энциклопедия грибника

  • 74CUPRUM ARSENICOSUM — КУПРУМ АРСЕНИКОЗУМ — Исходное вещество. Осажденная, основная мышьяковистая медь, CuHAsO3. Мол. вес 187,54.Изготовление. 20 в. ч. триоксида мышьяка при нагревании разбавляют в р ре 20 в. ч. едкого калия с 20 в. ч. воды, разбавленного с 400 в. ч. воды и этот… …

    Справочник по гомеопатии

  • 75Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Подсемейство Налимоподобные (Lotinae) —          Налимоподобные имеют удлиненное тело с одним или двумя спинными и одним анальным плавником. Второй спинной и анальный плавники длинные, и задние их концы либо отделены небольшим промежутком от хвостового, либо соприкасаются или слиты с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Подсемейство Питоны (Pythoninae) —          Сюда входит 6 родов с 22 видами, распространенными исключительно в восточном полушарии. До недавнего времени к питонам относили также южномексиканскую змею Loxocemns bicolor, но позднейшие исследования привели систематиков к выводу, что… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Почвенные гифомицеты —         Важнейшие компоненты почвы микроскопические растения и животные, обитающие в ней в огромном количестве и принимающие участие в ряде основных превращений веществ, которые совершаются в почве. Можно без преувеличения отметить, что большая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Кортициевые (Corticiaceae) —         Плодовые тела этого очень крупного семейства имеют весьма простое макроскопическое строение. Нередко это только тонкая распростертая гладкая пленка на нижней стороне валежного ствола. Толщина плодового тела от 30 40 мкм у самых топких, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Сахаромицетовые (Saccharomycetaceae) и другие группы дрожжей —         Представители семейства сахаромицетовых (Saccharomycetaceae) не образуют типичного мицелия, их вегетативные клетки почкуются или делятся. Аскоспоры образуются в сумках, представляющих одиночные клетки. У многих дрожжей в цикле развития… …

    Биологическая энциклопедия