кистень

  • 11кистень — Ндп. боевая гиря Контактное ударное и ударно раздробляющее оружие с боевой частью в виде сосредоточенной массы, соединенной с рукоятью подвесом. [ГОСТ Р 51215 98] Недопустимые, нерекомендуемые боевая гиря Тематики оружие холодное EN bludgeon DE… …

    Справочник технического переводчика

  • 12кистень — я; м. [тюрк. кистен] Старинное оружие для нанесения ударов, состоявшее из короткой палки с подвешенным на ремне или цепи металлическим шаром, гирей и т.п. и с петлёй на другом конце, надевавшейся на руку. * * * кистень древнее боевое оружие … …

    Энциклопедический словарь

  • 13КИСТЕНЬ — ударноесложное холодное оружие, состоящее из гирьки на цепной или ременной связке, прикрепленной к рукояти …

    Энциклопедия вооружений

  • 14Кистень (значения) — Кистень: Кистень историческое холодное оружие ударно раздробляющего действия. Кистень фамилия. Известные носители: Кистень, Александр Анатольевич советский и белорусский футболист. Кистень, Екатерина Владимировна украинская актриса театра и кино …

    Википедия

  • 15Кистень, Константин Петрович — Константин Петрович Кистень Дата рождения 7 апреля 1967(1967 04 07) (45 лет) Место рождения город Партизанск, Приморский край Принадлежность …

    Википедия

  • 16Кистень, Екатерина Владимировна — Екатерина Кистень …

    Википедия

  • 17кистень — м. гирька на ремне , польск. kiscien – то же. Заимств. из тюрк.: ср. тат., чагат. kistän дубина, палка (Радлов 2, 1388); см. Бернекер 1, 505 (с литер.). Сближение с кисть (руки) невероятно, вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 158), Преображенскому (I, 310) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Кистень —         старинное оружие для нанесения ударов. К. состоял из короткой палки, на одном конце которой на ремне или цепи подвешивался металлический шар, а на другом была петля, надевавшаяся на руку. К. носили за поясом. Применяли в Древней Руси и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Кистень — оружие, состоящее из металлического шара на ремне и приспособленное для нанесения ударов. По видимому, оно идет с Востока и занесено в Европу монголами. Впрочем, орудие подобного рода были известны и в более древние эпохи; к числу их можно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Кистень — м. Старинное оружие для нанесения ударов, состоящее из короткой палки, надевающейся на руку, с подвешенным на одном её конце на ремне или на цепи металлическим шаром, гирей и т.п. и с петлей на другом конце. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой