лютеция

  • 51ПАРИЗИИ — кельтское племя, расселившееся по берегам р. Сена (с центром Лютеция); в 52 51 до н. э. покорены римлянами. От наименования племени паризии произошло название г. Париж …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Париж — столица (с конца 10 в.) Франции. На месте исторического центра, острова Сите в 1 в. до н.э. находилось поселение кельтского племени паризиев Лютеция. С 3 4 вв. город получил название Паризии. Подвергался нападениям варваров. В 451 г. городу… …

    Исторический словарь

  • 53Гейне Генрих — Гейне (Heine) Генрих (13.12.1797, Дюссельдорф, ≈ 17.2.1856, Париж), немецкий поэт, публицист, критик. Родился в небогатой еврейской семье. В университете Г. числился на юридическом факультете, но охотнее посещал занятия по филологии и философии.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гейне — I Гейне (Heine)         Генрих (13.12.1797, Дюссельдорф, 17.2.1856, Париж), немецкий поэт, публицист, критик. Родился в небогатой еврейской семье. В университете Г. числился на юридическом факультете, но охотнее посещал занятия по филологии и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — ПОДГРУППА IIIB. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (РЗЭ) СКАНДИЙ, ИТТРИЙ И ЛАНТАНОИДЫ Скандий Sc обычно химически объединяется в одной подгруппе с серией лантаноидов (атомные номера 5771), хотя по электронной конфигурации отличается от них: его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ГЕЙНЕ Генрих — (Heine, Heinrich) ГЕНРИХ ГЕЙНЕ (портрет работы М.Оппенгейма, 1831). (1797 1856), немецкий поэт и прозаик, критик и публицист, которого ставят в один ряд с И. В. Гете, Ф. Шиллером и Г. Э. Лессингом. Родился 13 декабря 1797 в Дюссельдорфе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Тальберг З. —         (Thalberg) Зигизмунд (8 I 1812, Женева 27 IV 1871, Позиллипо, близ Неаполя) австр. пианист. Учился у З. Зехтера (композиция) и И. Гуммеля (фп.) в Вене. С 1830 концертировал в странах Европы, в т. ч. в России (1839). Игра отличалась… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60ПАРИЖ — (Paris) город, столица Франции, ее важнейший политич., экономич. и культурный центр. Расположен на берегах р. Сены (близ впадения в нее Уазы и Марны) и близлежащих холмах (наибольшая выс. 129 м Монмартр). Площ. 104 км2. Нас. 2,8 млн. ч. (1962,… …

    Советская историческая энциклопедия