опека

  • 61Опека и попечительство [над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей] — форма устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство… …

    Словарь юридических понятий

  • 62ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — – форма устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также защиты их законных прав и интересов. Опека в РФ устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет; попечительство… …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 63Опека международная — Заседание Совета по опеке ООН. 1992. ОПЕКА МЕЖДУНАРОДНАЯ, созданная ООН система управления бывшими мандатными территориями Лиги Наций, территориями, отторгнутыми от Германии, Италии после 2 й мировой войны, и др. Был создан специальный Совет по… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 64опека — форма охраны прав и защиты личных и имущественных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, напр. детей или психически больных …

    Большой медицинский словарь

  • 65Опека —         в СССР одна из правовых форм защиты личных и имущественных интересов граждан. Осуществляется органами государства. Цели О.: 1) воспитание несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и защита их личных и имущественных прав и интересов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Опека — организация юридической защиты и попечения о личности и имуществе лишенных дееспособности (см.) членов гражданского общества. Типической формой ее, как в историческом ее развитии, так и в современном состоянии является О. над несовершеннолетними …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67опека́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. Осуществлять опеку (в 1 знач.) над кем , чем л. Опекать малолетних. □ Имущество отца и его самого общество взяло под опеку, но опекать было буквально некого и нечего: домишко уже наполовину висел над оврагом, а… …

    Малый академический словарь

  • 68ОПЕКА — одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно семейным законодательством. В соответствии со ст. 32 ГК РФ О. устанавливается над малолетними, а т.ж. над гражданами, признанными… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 69опека — (иноск. иронич.) вмешивание в чужие дела, навязывание своих советов Ср. Ничего я не желаю! Только прошу, пожалуйста, избавьте меня от опеки. Я не мальчишка и не сумасшедший и прошу снять с меня этот надзор. А.П. Чехов. Дуэль. 15 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70Опека — ж. 1. Форма охраны личных и имущественных прав и интересов недееспособных (малолетних, душевнобольных и т.п.) граждан, лишившихся попечения родственников и близких и устанавливающаяся по суду. отт. разг. Лица или учреждения, на которые возложена… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой