ось

  • 91ОСЬ НЕЙТРАЛЬНАЯ — в сопротивлении материалов, линия в поперечном сечении изгибаемой балки (см. ИЗГИБ БРУСА), в точках к рой норм. напряжения равны нулю. О. н. делит сечение на две части, в одной из к рых норм. напряжения явл. растягивающими, а в другой сжимающими …

    Физическая энциклопедия

  • 92«ось Берлин-Рим» — «ось Берлин Рим», военно политический союз Германии и Италии, оформленный берлинским соглашением 25 октября 1936. За созданием «оси Берлин Рим», свидетельствовавшим об открытом вступлении государств на путь подготовки и развязывания 2 й мировой… …

    Энциклопедический словарь

  • 93ОСЬ (деталь машин) — ОСЬ, деталь машин и механизмов для поддержания вращающихся частей, не передающая полезного крутящего момента; бывают вращающиеся и неподвижные …

    Энциклопедический словарь

  • 94ОСЬ БЕРЛИН — РИМ — «ОСЬ БЕРЛИН РИМ», военно политический союз Германии и Италии, оформленный берлинским соглашением 25.10.1936. За созданием «оси Берлин Рим», свидетельствовавшим об открытом вступлении этих государств на путь подготовки и развязывания 2 й мировой… …

    Энциклопедический словарь

  • 95ОСЬ МИРА — прямая, совпадающая с географической осью Земли и продолженная в обе стороны до пересечения с небесным сводом в двух точках, называемых полюсами мира: северным и южным. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское… …

    Морской словарь

  • 96ОСЬ ПОЛОТНА — воображаемая линия, проходящая точно по середине основной площадки земляного полотна. При изысканиях провешивают и закрепляют на месте ось будущего полотна или трассу; разбивку работ производят от оси земляного полотна. Технический… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 97ОСЬ ДВОЙНИКОВАЯ — см. Двойниковая ось. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 98ОСЬ ОПТИЧЕСКАЯ ВТОРИЧНАЯ — Костов, 1965, элемент волновой поверхности оптически двухосных к лов. О. о. в. расположены в главном сечении Ng Np и представляют собой направления, соединяющие центр фигуры волновой поверхности с точкой пересечения отдельных волновых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 99ОСЬ ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРВИЧНАЯ — Костов, 1965, элемент волновой поверхности опт. двухосных к лов. О. о. п. расположены в главном сечении Ng Np и представляют собой направления, перпендикулярные к общей касательной обеих волновых поверхностей, соответствующих кругу и эллипсу… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100ОСЬ ПОЛЯРНАЯ — (axis polaris) в палинологии ось радиальной симметрии, соединяющая проксимальный и дистальный полюсы у спор и пыльцы. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия