отбойка

  • 51Донецко-Приднепровский экономический район —         СССР, один из крупных экономических районов Советского Союза, расположенный главным образом в Левобережной Украине, в основном в пределах лесостепной и степной зон. С Ю. В. омывается водами Азовского моря. Включает Донецкую,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Шпагат — (нем. Spagat, от итал. spaghetto бечёвка)         скрученная или спряденная нить, применяемая для обвязки мелких паковок и зашивки мягкой тары (мешков и т.п.) в промышленности, сельском хозяйстве, торговой сети и др. В основном Ш. различают по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Шпагатное производство —         совокупность технологических процессов, необходимых для изготовления Шпагата. Шпагат из лубяных волокон (пеньки, льна) изготовляют путём прядения и скручивания. производство шпагата начинается с эмульсирования волокна (для размягчения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Туннель* — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Туннель — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56навалоотбо́йка — и, ж. горн. Отбойка угля и навалка его на конвейер в забое …

    Малый академический словарь

  • 57отбо́йка — и, ж. горн. Отделение кусков полезного ископаемого от массива с помощью отбойного молотка, врубовой машины и т. д. Отбойка угля …

    Малый академический словарь

  • 58«Апатит» —         производств. объединение им. C. M. Kирова по добыче и обогащению апатит нефелиновых руд Xибинской группы м ний Mин ва по произ ву минеральных удобрений CCCP. Pасположено в Mурманской обл. РСФСР. Oсн. пром. центр г. Kировск. Предприятие… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Блоковое магазинирование —         (a. block shrinkage, block shrinkage stopping; н. Magazinblockbau, Blockspeicher; ф. exploitation par chambresmagasins; и. almace namienro del mineral en blogue) накопление отбитой руды в выработанном пространстве очистной выработки на… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60Венгрия —         (Magyarorszag), Bенгерская Hародная Pеспубликa (Magyar Nepkцztarsasбg), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c Чехословакией, на B. c CCCP и Pумынией, на Ю. c Югославией, на З. c Aвстрией. Пл. 93 тыс. км2. Hac. 10,7 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия