отступание

  • 11Отступание — ср. 1. процесс действия по гл. отступать 6., отступить 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12параллельное отступание склона — Попятное перемещение склона в результате выветривания горных пород и последующего удаления продуктов выветривания от подножия, обычно при этом угол склона почти не меняется. Syn.: отступание склона …

    Словарь по географии

  • 13Колебания вековые земной коры — Одним из основных явлений в жизни земной коры представляются те изменения ее конфигурации и ее облика, которые обусловлены перемещениями границ суши и моря. Материки и моря не отличаются, как можно было бы думать, постоянством формы и размеров.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Колебания, вековые, земной коры — Одним из основных явлений в жизни земной коры представляются те изменения ее конфигурации и ее облика, которые обусловлены перемещениями границ суши и моря. Материки и моря не отличаются, как можно было бы думать, постоянством формы и размеров.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Речные долины — Атмосферная вода, стекающая по поверхности суши, производит на ней борозды размывания (см.). В зависимости от уклона местности, свойств почвы, массы воды борозды эти достигают порою гигантских размеров, типичным примером чего являются так назыв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ледники — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Географическая энциклопедия

  • 18регрессия — и; ж. Спец. Медленное отступание моря и расширение суши за счёт выступившего морского дна. * * * регрессия I (в теории вероятностей и математической статистике), зависимость среднего значения какой либо величины от некоторой другой величины или… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Танфильев, Гавриил Иванович — Гавриил Иванович Танфильев Дата рождения: 22 февраля (5 марта) 1857(1857 03 0 …

    Википедия

  • 20Tanfil. — Гавриил Иванович Танфильев Дата рождения: 22 февраля (5 марта) 1857 Место рождения: Ревель, Российская империя Дата смерти: 4 сентября …

    Википедия