панцирь

  • 101Членистоногие или суставчатоногие — (Arthropoda) Содержание: Характеристика, общая организация и классификация. Величина и форма тела. Конечности. Покровы. Мускулатура. Органы пищеварения. Нервная система. Органы чувств. Кровеносная система. Органы дыхания. Органы выделения.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Семейство морские черепахи —         От остальных представителей отряда морские черепахи отличаются превращенными в ласты ногами, из которых передние значительно длиннее задних, и покрытым роговыми пластинками панцирем. Каждая нога образует длинный, широкий и сплющенный ласт …

    Жизнь животных

  • 103Семейство пеломедузовые —         К первому семейству бокошейных, пеломедузовым, мы вместе с Буланже причисляем всех снабженных щитками черепах, у которых 13 грудных пластинок примыкают к краевым, затылочного щитка нет, шея может втягиваться, загибаясь в сторону, и… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство змеиношейные черепахи —         Змеиношейными черепахами мы называем второе семейство бокошейных черепах, которые, будучи в остальном сходны с пеломедузами, не могут втягивать шею, а заворачивают ее вбок под края панциря и спинной панцирь которых по большей части имеет… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство трехкоготные черепахи —         Третий естественный ряд настоящих черепах включает семейство трехкоготных черепах. От всех остальных черепах они отличаются отсутствием роговых пластинок на панцире и явственными пальцами, из которых лишь три внутренних имеют когти. Их… …

    Жизнь животных

  • 106Тунгуска (зенитный ракетно-пушечный комплекс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тунгуска. 2С6 «Тунгуска» на репетиции парада Победы в Москве …

    Википедия

  • 107Тунгуска (зенитный пушечно-ракетный комплекс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тунгуска …

    Википедия

  • 108Карапакс черепах — …

    Википедия

  • 109Скелет — (от греч. skeletos, буквально высохший)         совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Различают наружный и внутренний С. У большинства беспозвоночных С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Электронные линзы —         устройства, предназначенные для формирования пучков электронов, их фокусировки и получения с их помощью электроннооптических изображений объектов и деталей объектов (см. Электронная и ионная оптика, Электронный микроскоп). Устройства, с… …

    Большая советская энциклопедия