под+пару

  • 71СПАРИТЬ — СПАРИТЬ, спарю, спаришь, совер. (к спаривать и к парить3), кого что. 1. Подобрать под пару (обл.). 2. Свести (самца и самку) для приплода, случить (спец.). Спарить корову и быка. 3. Соединить для постоянной совместной работы (прост.). Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72соответствовать (в обществе) — ▲ соответствовать заслуживать чего (# внимания). попадать [попасть] в тон. | под пару. не пара кому. [не] к лицу. ↓ несвоевременный …

    Идеографический словарь русского языка

  • 73иметь знакомство — ▲ иметь ↑ познакомиться с (кем) знакомство отношения между людьми, имеющими общение друг с другом. личное знакомство. заочное знакомство. с первого знакомства. знакомец. знакомый (это мой #). незнакомец. знать в лицо кого. поддерживать отношения …

    Идеографический словарь русского языка

  • 74готический — ая, ое. gothique f., ит. gotico > нем. Gothik. Ученые считают, что термин готический введен секретарем английского королевского общества Джоном Эвелином. В его Дневнике запись от 1702 г. Есина 144. 1. То же, что готский. Сл. 18. Саксонский,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 75Петр ("Слуги") — Смотри также Блондин, лет тридцати , представительной наружности , с грубоватыми, но правильными чертами лица . Очень тихий, приличный и расторопный слуга , под пару Антону . Отслужив свой день, запирал барина на ночь на ключ и уходил со двора.… …

    Словарь литературных типов

  • 76пар —   Под парами    1) (стоять; о паровозе, пароходе) готов двинуться в путь;    2) перен. в нетрезвом состоянии, в состоянии опьянения.     Он с утра слегка под парами.   На всех парах (с глаг., обозначающим движение)    1) о паровозе, пароходе… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 77Вектор (геометрия) — Под направленным отрезком в геометрии понимают упорядоченную пару точек, первая из которых  точка A  называется его началом, а вторая  B  его концом. Содержание 1 Определение …

    Википедия

  • 78Вектор (Геометрические представления) — Под направленным отрезком в геометрии понимают упорядоченную пару точек, первая из которых  точка A  называется его началом, а вторая  B  его концом. Содержание 1 Определение …

    Википедия

  • 79Направленный отрезок — Под направленным отрезком в геометрии понимают упорядоченную пару точек, первая из которых  точка A  называется его началом, а вторая  B  его концом. Содержание 1 Определение …

    Википедия

  • 80Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона