подчиненное+положение

  • 61БРАК — в широком смысле социально организованные половые отношения между мужчиной и женщиной. В узком смысле Б. представляет собой гражданское состояние мужчины и женщины, их союз для образования семьи , рождения детей. Брачные отношения в современном… …

    Социология: Энциклопедия

  • 62БАНКНОТЫ БАНКА — BANK NOTESИспользуются в качестве денег. Банковское обязательство выплатить определенную сумму по предъявлении. Их часто называют обращающимися Б.б. или Б.б. в обращении. Эмиссия Б.б. в США в настоящее время осуществляется федеральными резервными …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 63Дедовщина как криминогенный фактор — В настоящее время взаимоотношения между военнослужащими, сложившиеся в частях и подразделениях в основном способствуют решению стоящих перед внутренними войсками задач. Однако в существующих взаимоотношениях есть и негативные явления, выступающие …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 64ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ — [греч. Πράξεις [τῶν ἁγίων] ἀποστόλων; лат. Acta apostolorum], одна из канонических книг Свящ. Писания НЗ, к рая, согласно святоотеческому преданию и по мнению большинства совр. исследователей, была написана св. ап. и евангелистом Лукой. Название… …

    Православная энциклопедия

  • 65ГОСПОДСТВУЮЩАЯ ЦЕРКОВЬ — [религия], термин, используемый в законодательных актах нек рых гос в для характеристики правового статуса Церкви, занимающей привилегированное положение. В наст. время он фигурирует в Конституции Греции и в др. актах этого гос ва применительно к …

    Православная энциклопедия

  • 66ЕНОХА ТРЕТЬЯ КНИГА — компиляция евр. мистических текстов, описывающих путешествие героя через 7 дворцов (Хехалот) уровней небесного мира к Престолу Божию. Отсюда название всего текста «Сефер Хехалот», т. е. «Книга дворцов». Однако в средневек. евр. лит ре известен… …

    Православная энциклопедия

  • 67Планктонные водоросли —         Термин планктон (греч. «планктон» блуждающее) впервые был введен в науку Г е пз е н о м в 1887 г. и по первоначальному представлению означал совокупность организмов, парящих в воде. Несколько позднее в составе планктона стали различать… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Зародышевые листы — (или пласты, Keimblätter, feuillets blastodermiques, germinal layers) термин, употребляемый в эмбриологии для обозначения тех первоначальных, основных клеточных зачатков, из которых образуется организм животного при его эмбриональном развитии. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Полоцкое княжество — П. земля занимала территорию полочан и часть земель дреговичей и финских и литовских племен. Полочане жили по среднему течению Западной Двины и по Похоте и распространялись на Ю. до верховьев Свислочи и Березины и по левому берегу Средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Принадлежность вообще — Вещи, служащие предметом гражданского оборота, выступают в нем не только в отдельности (см. Вещь), но и одни в связи с другими, в виде комплекса вещей. В интересах экономических вещи могут быть связаны между собой или таким образом, что одни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона