приближенный

  • 101Кавгадый — приближенный хана Золотой Орды Узбека , помогал Георгию Даниловичу , брату Калиты , в его борьбе с Михаилом Тверским , оклеветал Тверского князя перед ханом и вместе с Георгием отрядил к нему убийц. Вскоре после убийства Кавгадый внезапно умер… …

    Биографический словарь

  • 102Кот — Кот, обладая способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу Солнца, а также фазы Луны и великолепие ночи. Он означает также все, что делается украдкой; желание и свободу. Кот черного цвета является лунным и олицетворяет зло и …

    Словарь символов

  • 103Алексеевы — дьяки, упоминаемые в "Полном собрании русских летописей". 1) Леонтий в 1485 году послан был великим князем Иоанном III в покоренную Тверь для приведения к присяге жителей ее, "да и от своей силы беречи, чтоб не грабили". Т. IV …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Грузинов, Евгений Осипович — полковник казачий в 1798 г. Приближенный к Павлу I; 1800 г. засеченный кнутом. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Измайлов, Петр Иванович — действит. тайн, сов., умер 1 марта 1807 г. Приближенный к Петру III человек, он в день воцарения Екатерины старался удержать солдат в верности бывшему императору и с переменой царствования был уволен в отставку, с производством из капитанов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Именек — князь крымский, приближенный хана Менгли Гирея и сначала доброжелатель России; участвовал в переговорах с Иваном III. Сын его Довлетек от московского посланца Тимофея Скрябы получил опасную грамоту с золотою печатью для проживания в московских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Соломония Юрьевна — великая княгиня московская, жена великого князя Василия Ивановича, дочь боярина Юрия Константиновича Сабурова. В 1505 г. великий князь Иоанн III, решив выбрать жену для сына еще при своей жизни и не найдя подходящей среди иностранных принцесс,… …

    Большая биографическая энциклопедия