пробор

  • 41Скаитерьер — Скайтерьер (англ. skyterrier), древняя порода декоративных собак из группы шотландских терьеров. Долгое время их разводили для охоты на барсуков и лисиц и борьбы с крысами. Родина С. ‒ о. Скай у северо западных берегов Шотландии. С. ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Скайтерьер — (англ. skyterrier)         древняя порода декоративных собак из группы шотландских терьеров (См. Терьеры). Долгое время их разводили для охоты на барсуков и лисиц и борьбы с крысами. Родина С. о. Скай у северо западных берегов Шотландии. С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Семейство Цебиды (Cebidae) —          Цебиды характеризуются средними размерами тела и стройными длинными ногами. Хвост длинный и часто хватательный, за исключением представителей рода короткохвостых саки, или уакари (Cacajao). У ревунов (Alouatta), паукообразных обезьян,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Тана млекопитающее — млек . (Tupaia tana) пpeдставитель семейства (Tupaidae) мелких насекомоядных млекопитающих, приближающихся по размерам и форме тела, как и по образу жизни, к белкам. Тело длиною около 20 см, хвост такой же длины. Туловище вытянутое, длинная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Тана, млекопитающее — млек. (Tupaia tana) представитель семейства (Tupaidae) мелких насекомоядных млекопитающих, приближающихся по размерам и форме тела, как и по образу жизни, к белкам. Тело длиною около 20 см, хвост такой же длины. Туловище вытянутое, длинная голова …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48гофрирова́ть — рую, руешь; прич. страд. прош. гофрированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. 1. (сов. также нагофрировать). Сделать (делать) на чем л. (бумаге, металле, ткани и т. п.) ряды параллельных волнообразных складок. 2. устар. Завить (завивать).… …

    Малый академический словарь

  • 49дели́ть — делю, делишь; несов., перех. (сов. разделить). 1. Разъединять на части, распределять по частям. Делить пирог на несколько кусков, □ Опыт показал, что для удобства управления боем десантный отряд надо делить на небольшие штурмовые группы.… …

    Малый академический словарь

  • 50косо́й — ая, ое; кос, коса, косо. 1. Расположенный, идущий наклонно, под углом к горизонтальной плоскости; не прямой, не отвесный. Вдруг пламя из косого направления приняло прямое. Писемский, Батька. Свет падал из них [окон] в подвал косыми, мутными… …

    Малый академический словарь