протазан

  • 21Белое (или холодное) оружие — так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или рубить, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Форма обмундирования войск* — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Белое оружие — (или холодное) так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Форма обмундирования войск — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25БЕРДЫШ — муж., ·стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали… …

    Толковый словарь Даля

  • 26Рогатина — Наконечник рогатины тверского князя Бориса Александровича, около 1450 г …

    Википедия

  • 27Глефа — Глефы Глефа (фр. glaive), она же глевия  вид древкового пех …

    Википедия

  • 28Военное обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия

  • 29Геральдические символы Ярославской области, её городов и районов — Композиция в форме часов из гербов городов Ярославской области и герба Ярославской области над входом в Автовокзал Ярославля  по часовой стрелке с часа: Гаврилов Ям, Ростов, Тутаев, Мышкин, Переславский район, Ярославль, Данилов, Углич, Пошехонье …

    Википедия

  • 30Обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия