розыски

  • 111КИКН — (Κύκνος, «лебедь»), в греческой мифологии: 1) сын Аполлона и Фирии (Ant. Liber. 12) (вариант: Гирии), красавец охотник, живший в окрестностях Калидона. Многие юноши хотели дружить с К., но он отталкивал всех своей надменностью и дурным нравом.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ПЕРСЕИ — (Περσεύς), в греческой мифологии предок Геракла, сын аргосской царевны Данаи и Зевса. Золотым дождём Зевс проник в медный терем, где была заперта Даная её отцом Акрисием, знавшим о своей смерти от руки внука. Даная с П. были в ящике брошены в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ПОЛИДЕКТ — (Πολυδέχτης), в греческой мифологии внук царя Эола и сын Магнета (Apollod. I 9, 6). Царствовал на острове Сериф, где Диктис его брат выловил из моря ящик с Данаей и младенцем Персеем. П., влюбившись в Данаю, пытался силой овладеть ею и отправил… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Озеро смерти —         И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Бодхисатва и раб —         Давным давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, бодхисатва возродился в семье богатого сеттхи В тот день, когда жена родила ему сына, родился мальчик и у его рабыни Дети росли вместе Когда сын бодхисатвы стал ходить к учителю, юный …

    Энциклопедия мифологии

  • 116КОРОЛЬ МАНЕЖА — «КОРОЛЬ МАНЕЖА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1969, цв., 74 мин. Киноповесть. По мотивам рассказа Ю.Казакова «Тедди». После долгих лет, прожитых в цирке, медведь Гоша случайнооказывается в лесу. На воле Гоша начинает испытыватьвполне определенные трудности.… …

    Энциклопедия кино

  • 117ЛИРИЧЕСКИЙ МАРШ — «ЛИРИЧЕСКИЙ МАРШ», СССР, Арменфильм, 1981, цв., 92 мин. Дорожный фильм, историко социальная драма. Тревожный восемнадцатый год первый год гражданской войны на Кавказе. Учительница Марьямик, узнав, что ее муж арестован и отправлен в тюрьму, решает …

    Энциклопедия кино

  • 118Я — ИВАН, ТЫ — АБРАМ — «Я ИВАН, ТЫ АБРАМ», Франция Беларусь, ВИТТ (Беларусь)/БЕЛАРУСЬФИЛЬМ/HACHETTE PREMIERE & CIE, 1993, ч/б, 105 мин. Ретро драма. Действие фильма разворачивается в тридцатые годы перед еврейским погромом в приграничном местечке Польши, ставшим… …

    Энциклопедия кино

  • 119Диоген — (ок. 410 ок. 320 гг. до н.э.) философ киник, последователь Антисфена, из Синопы (Малая Азия) (Диоген) говорил, что когда он видит правителей, врачей или философов, то ему кажется, будто человек самое разумное из живых существ, но когда он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа