символизм

  • 21символизм — а; м. В европейском искусстве конца 19 начала 20 вв.: модернистское направление, выдвинувшее в качестве своего художественного приёма символ как средство выражения непостижимой сущности предметов и явлений. Русский, французский с. Приёмы… …

    Энциклопедический словарь

  • 22СИМВОЛИЗМ — 1. Вообще – действие или практика использования символов. Как и в случае с коренным термином символ, способы употребления значительно варьируются, хотя основное значение всегда присутствует. 2. Практически во всех формах сложной коммуникации… …

    Толковый словарь по психологии

  • 23Символизм — (фр. symbolisme, от греч. συμβολον знак) направление в европ. худож. культуре кон. 19 нач. 20 в. Основано на идее выражения посредством многозначного и несводимого к определ. ряду понятий символа внутр. мира художника и находящихся за пределами… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 24Символизм — (от греч. symbolon знак, символ)    культурно философское течение кон. XIX нач. XX в. В России, возникнув как новая школа в поэзии (сб. Русские символисты , 1894), С. в нач. века заявил о себе как религиозно философское учение. Эстетически… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 25символизм — СИМВОЛИЗМ, а, м Направление в литературе и искусстве конца XIX начала XX вв., основанное на отражении действительности как идеальной сущности, характеризующееся отвлеченными формами, за которыми скрывалось иное, часто мистическое содержание,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 26СИМВОЛИЗМ — (франц. symbolisme, от греч. sýmbolon — знак, символ), европейское литературно художественное направление конца XIX — начала XX вв. Оформилось в связи с общим кризисом буржуазной гуманитарной культуры, а также в связи с позитивистской… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 27Символизм, сакральное и искусство — «Символизм, сакральное и искусство» (англ. Symbolism, the sacred, and the arts)  сборник эссе румынского историка религий Мирчи Элиаде, анализирующих взаимосвязь между религией и искусством. Сборник начинается с анализа символов: их… …

    Википедия

  • 28Символизм и экспрессионизм —    Хронологические рамки символизма, охватывающие период от 1860 1870 х до 1920 х, почти перекрывают время расцвета экспрессионизма. Каждое из этих течений, не ограничиваясь чисто эстетическими задачами, по своему выразило кризисное… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 29Символизм — I м. Направление в искусстве и литературе конца XIX начала XX вв., объявившее основным художественным приемом символ как выразитель непостижимой сущности предметов и явлений. II м. то же, что символика 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Символизм — I м. Направление в искусстве и литературе конца XIX начала XX вв., объявившее основным художественным приемом символ как выразитель непостижимой сущности предметов и явлений. II м. то же, что символика 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой