символизм

  • 51Сакральное и искусство Символизм — Обложка американского издания «Символизм, сакральное и искусство» (англ. Symbolism, the sacred, and the arts) сборник эссе румынского историка религий Мирчи Элиаде, анализирующих взаимосвязь между религией и искусством. Сборник начинается с… …

    Википедия

  • 52СКРЫТЫЙ СИМВОЛИЗМ — символический подтекст, замаскированный в речевом высказывании или художественном произведении. В более узком смысле вольнодумные политические намеки в искусстве, создаваемом в условиях усиленного цензурного гнета. Среди примеров стиль… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Половой Символизм —         абстрагированное изображение или характеристика половых органов в качестве символов определенных идей и представлений. Мужские гениталии, особенно половой член, чаще всего символизируют силу, могущество, власть, общее одухотворяющее, но… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 54СКРЫТЫЙ СИМВОЛИЗМ — СКРЫТЫЙ СИМВОЛИЗМ, символический подтекст, замаскированный в речевом высказывании или художественном произведении. В более узком смысле вольнодумные политические намеки в искусстве, создаваемом в условиях усиленного цензурного гнета. Среди… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Коммерческий символизм — Для улучшения этой статьи желательно? …

    Википедия

  • 56Скрытый символизм — символический подтекст, замаскированный в речевом высказывании или художественном произведении. В более узком смысле вольнодумные политические намеки в искусстве, создаваемом в условиях усиленного цензурного гнета. Среди примеров стиль… …

    Политология. Словарь.

  • 57звуковой символизм — Направления в языкознании и литературоведении, изучающие разные по тону и произношению звуки, связываемые с различными ощущениями, представлениями: а связывают с изображением огромного пространства, е, и, ю – с выражением нежности. Цветовую гамму …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 58звуковой символизм —   Создание звукоряда высказывания, способного выражать задуманное автором впечатление – не слуховое, которое обслуживается звукоподражанием, а любое другое из области чувств, представлений и переживаний: зрительную картину, духовный подъем,… …

    Методы исследования и анализа текста. Словарь-справочник

  • 59половой символизм — Система образов и норм, в которых культура осмысливает половые различия и сексуальное поведение. [http://www.lexikon.ru/sexology.html] Тематики сексология …

    Справочник технического переводчика

  • 60Звуковой символизм —         условная связь между звуковым оформлением слова и его эмоциональной окраской. З. с. используется в поэтической речи. Например, звук «л» кажется «подходящим» для обозначения чего то мягкого, ласкового, поэтического (ср. у К. Бальмонта… …

    Большая советская энциклопедия