траверса

  • 91Список эпизодов мультсериала «Футурама» — Основная статья: Футурама Список и краткое описание серий мультсериала «Футурама», созданного на студии «20th Century Fox» авторами «Симпсонов». Изначально предполагалось снять 72 серии, разбитых на 4 сезона. Каждой серии был присвоен номер (код… …

    Википедия

  • 92Кокосель по южному гребню — Музтаг Ата Южная Дальняя (6858) (другие названия Kokosel Tag или Kokoser Tagh) вершина в хребте Конгурмузтаг в Кашгарских горах на Китайском Памире, является южным соседом вершины Коскулак (7028), имеет протяженный простирающийся с запада на… …

    Энциклопедия туриста

  • 93Перевалы, Конгурмузтаг — На левой половине кадра непройденная восточная сторона перевала Коксель (5860). В центре пик Караяйляк (7245), а справа Конгур (7719). Вид с перевала Трамплинного (5012). Фото А. Лебедева Содержание 1 Предисловие к таблицам перевалов хребта… …

    Энциклопедия туриста

  • 94Пик Николаева по южному ребру и восточному гребню — ОТЧЕТ О ПЕРВОМ ВОСХОЖДЕНИИ НА ПИК НИКОЛАЕВА (Nikolaev s Peak, 5975) Москва, ТК МАИ, 2003 Безымянная узловая вершина 5975 расположена восточнее Конгура в хребте Агалистан и отделяется от северо восточного гребня Конгура седловиной Восточный Конгур …

    Энциклопедия туриста

  • 95Формовочное оборудование —         служит для изготовления литейных форм (См. Литейная форма). По рабочему процессу Ф. о. принято делить на формовочные машины, а также Пескомёты, пескодувные машины (См. Пескодувная машина), пескострельные машины (См. Пескострельная машина) …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Форт* — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98тра́верс — 1) и траверз, а, м. 1. (траверс). воен. Поперечное прикрытие (насыпь), защищающее от огня с флангов или с тыла. Когда они выбежали из за траверса на открытую площадку, пули посыпались буквально как град. Л. Толстой, Севастополь в августе 1855 г.… …

    Малый академический словарь

  • 99Конусная дробилка —         (a. cone type crusher; н. Kegelbrecher; ф. concasseur а cone; broyeur а cone; и. triturador de conos, desmenuzador de conos, machacadora de conos) машина для дробления твёрдых материалов посредством раздавливания кусков внутри неподвижной …

    Геологическая энциклопедия

  • 100ТРАВЕРС — ТРАВЕРС, траверса, муж. (франц. traverse). 1. Земляная насыпь в окопах и укреплениях для прикрытия от флангового огня (воен.). 2. Направление, перпендикулярное к курсу судна (мор.). Быть на траверсе маяка (т.е. видеть маяк с судна перпендикулярно …

    Толковый словарь Ушакова