транспортир

  • 111шлаковый желоб — Желоб для транспортир. шлака от г. ж. в шлаковоз; обычно не футеруется, а заправляется желобной массой. Ш. ж. имеет уклон 6 7 % и спец. укрытие для аспирации пыли, тепла и газовыделений. [http://metaltrade.ru/abc/a.htm] Тематики металлургия в… …

    Справочник технического переводчика

  • 112Полевые госпитали — ПОЛЕВЫЕ ГОСПИТАЛИ, в. лечебн. зав нія въ воен. время, содержимыя по расчету 8 на каждую пѣх. и стрѣлк. д зію и по 4 на кажд. стрѣлк. бр ду. Изъ нихъ 1/2 подвижныхъ, 1/2 запасныхъ. Тѣ и другіе учреждаются каждый на 10 офицер. мѣстъ и на 200 мѣстъ… …

    Военная энциклопедия

  • 113прокладка — совокупность графических работ, выполняемых на карте или планшете при счислении пути корабля (судна) и определении его места в море. Ведётся штурманом с помощью прокладочных инструментов, включающих параллельную линейку, транспортир штурманский,… …

    Морской биографический словарь

  • 114столярные работы — Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины. Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины: а брус; б круглый лесоматериал; в доски. столярные работы — изготовление, отделка и… …

    Энциклопедия «Жилище»