урал

  • 111«УРАЛ-БАТЫР» — «УРАЛ БАТЫР», башкирский народный эпос. Записан в 1910 М. Бурангуловым от сказителя (сэсэна) Габита и др. Бытовал в стихотворной форме. Повествует о подвигах богатыря Урала; в отличие от большинства эпических героев, выступавших против конкретных …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 112Урал Латыпов — Урал Рамдракович Латыпов (тат. Ural Ramdraq uğlı Latıypov, Урал Рамдрак улы Латыйпов, белор. Урал Рамдракавіч Латыпаў; род. 28 февраля 1951 г.)  государственный и общественно политический деятель Белоруссии. Родился в татарской семье в деревне… …

    Википедия

  • 113Урал Рамдракович Латыпов — (тат. Ural Ramdraq uğlı Latıypov, Урал Рамдрак улы Латыйпов, белор. Урал Рамдракавіч Латыпаў; род. 28 февраля 1951 г.)  государственный и общественно политический деятель Белоруссии. Родился в татарской семье в деревне Катаево Бакалинского района …

    Википедия

  • 114Урал Восточный по правому контрфорсу Северной стены, 4Б — Исходный бивуак на правобережной морене под Южным ребром Укю. От ночевок пересечь ледник в направлении основания Северного контрфорса. По снегу вверх к бергшрунду, затем по снежно ледовому склону (45 50°) под основание Северо Западной стены… …

    Энциклопедия туриста

  • 115Урал Западный по контрфорсу Северной стены, 4Б — Исходный бивуак на правобережной морене под Южным ребром Укю. От ночевок пересечь ледник Малого Укю, по снежному мосту преодолеть бергшрунд и вверх по снежно ледовому склону (30 метров, 40° 450) выйти в левую клешню «краба» скального острова под… …

    Энциклопедия туриста

  • 116Урал река — река Каспийского бассейна, составляющая в своем нижнем течении границу между Европой и Азией, вытекает из Уральского хр. и на Ю отделяет последний от естественного продолжения его Мугоджарских гор. У. со своими притоками орошает Оренбургскую губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Урал, река — река Каспийского бассейна, составляющая в своем нижнем течении границу между Европой и Азией, вытекает из Уральского хр. и на Ю отделяет последний от естественного продолжения его Мугоджарских гор. У. со своими притоками орошает Оренбургскую губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118урал золотое дно, серебряна покрышка — (иноск.) о богатстве рыбы с серебряной чешуйкой (кормит и одевает) Ср. Уральский казак... жару не боится потому, что пар костей не ломит; воды... потому, что сызмала к мокрой работе, к рыбному промыслу приобвык, что Урал золотое дно, серебряна… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119УРАЛ газета — ежедн. газ., возникшая на базе Екатеринбургской недели , купленной вместе с типографией ее быв. цензором, чиновником горн. правления д. с. с. В.Г.Чеканом. Первый номер вышел 29 дек. 1896. Ред. быв. репортер газ. Свет (СПб.) П.И.Певин, с 1899 быв …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 120уралітовий — а, е. Прикм. до ураліт …

    Український тлумачний словник