фуста

  • 11ГУТЕНБЕРГ — [нем. Gutenberg] Иоганн (ок. 1400, Майнц 3.02.1468, там же), нем. изобретатель европ. способа книгопечатания. Происходил из знатного городского рода г. Майнца Генсфлейш. В 1420 г. семья Г. была изгнана из города в результате противостояния… …

    Православная энциклопедия

  • 12Колонна в архитектуре — (греч. κιων, στύλος, лат. columna, франц. colonne, нем. S ä ule) один из важнейших конструктивных элементов в архитектуре, употребляемый преимущественно в значении посредствующего звена между основанием сооружения и его верхними частями. Это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Колонна, в архитектуре — (греч. κιων, στύλος, лат. columna, франц. colonne, нем. Säule) один из важнейших конструктивных элементов в архитектуре, употребляемый преимущественно в значении посредствующего звена между основанием сооружения и его верхними частями. Это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Шёффер Петер — (SchÖffer) (до 1430  около 1503), немецкий типограф и издатель, ученик И. Гутенберга. В 1457 в Майнце у И. Фуста напечатал Псалтырь, в которой впервые типографским способом воспроизвёл орнаментику и применил многокрасочную печать, поместил сигнет …

    Энциклопедический словарь

  • 17Книгопечатание — Это статья об истории книгопечатания. О современном состоянии дел см. Издательское дело и Полиграфия. Книгопечатание  процесс создания печатной продукции. Термин обычно употр …

    Википедия

  • 18Печатное дело — Это статья об истории книгопечатания. О современном состоянии дел см. Полиграфия. Книгопечатание процесс создания печатной продукции. Термин обычно употребляют в историческом контексте. Содержание 1 История книгопечатания …

    Википедия

  • 19Фуст (архитектура) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фуст. Элементы колонны. e фуст. Фуст в архитектуре (от латинско …

    Википедия

  • 20ШЕФФЕР (Schoffer) Петер — (до 1430 ок. 1503) немецкий типограф и издатель, ученик И. Гутенберга. В 1457 в Майнце у И. Фуста напечатал Псалтырь , в которой впервые типографским способом воспроизвел орнаментику и применил многокрасочную печать, поместил сигнет. В 1466 или… …

    Большой Энциклопедический словарь