хаджибей

  • 121Ледник Бивачный — Нижняя часть ледника Бивачного покрыта моренными отложениями, здесь много озер. Фото Андрея Жарова. Ледник на Памире, крупнейший левый приток ледника Федченко. Длина 30,1 км, площадь около 100 кв. км, высота устья 3450 м. Открыт в 1908 г.… …

    Энциклопедия туриста

  • 122КОНТРАБАНДА — Традиционный способ зарабатывать на жизнь в Одессе. Как верно поется в одной песне: «Но нет Одессы без контрабанды, а контрабанды без нашей банды». В переводе на русский язык «контра» означает «против», а «банда» «указ правительства». Несмотря на …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 123ЛАФА — Синоним счастливой жизни. Термин вышел за пределы Одессы свыше двухсот лет назад. В те годы, когда на месте города была турецкая крепость Хаджибей, Л. именовался только день выдачи жалования янычарам. Вот лафа была пенсионерам! Они имели… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 124СТАТУЙ КРОХОБОРОВ — Одна из основных достопримечательностей Одессы. С. К. установлен на месте сломанного памятника Екатерине Второй, фрагменты которого украшают асфальт в музее обороны Одессы исключительно от немецко фашистских захватчиков. Антихудожественный… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 125ШПРЕХАТЬ — разговаривать по немецки. Но, если нужно, так и по польски. Почти полный аналог выражения «спикать». Сима Львовна была искренне удивлена. Тридцать лет она успешно преподавала в Одессе немецкий язык, здесь, в Германии, ее почему то никто не… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 126Одесса — город, ц. Одесской обл., Украина. Новый русск. город, построенный на развалинах турецк. деревни Хаджибей, в 1795 г. получил название Одесса. Это название было предложено Российской академией в память о др. греч. колонии Одессос; ошибочно… …

    Топонимический словарь

  • 127Город Одесса — Одесса город порт на юге Украины, административный центр Одесской области. Город расположен на северо западном побережье Черного моря, на пересечении путей из Северной и Центральной Европы на Ближний Восток и в Азию. По данным Главного управления …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 128Одесса — Одесса. Памятник дюку Решилье. ОДЕССА, центр Одесской области, на Украине. 1096 тыс. жителей. Порт на Чёрном море; железнодорожный узел. Машиностроение (станкостроение, производство подъёмно транспортного, холодильного, медицинского, торгового,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь