хвойный

  • 61Лес* — Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Тамбовская губерния* — принадлежит к восточной половине центральной земледельческой области Европейской России. Протяжение губернии с С на Ю от 100 до 400 верст, с В на З от 85 до 270 верст. Лежит между 51°14 и 55°6 сев. шир. и 38°9 и 43°38 вост. долг.; граничит на С с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Лес — I Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Тамбовская губерния — I принадлежит к восточной половине центральной земледельческой области Европейской России. Протяжение губернии с С на Ю от 100 до 400 верст, с В на З от 85 до 270 верст. Лежит между 51°14 и 55°6 сев. шир. и 38°9 и 43°38 вост. долг.; граничит на С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Лекарственные растения — I Лекарственные растения являются источником получения лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют высушенные, реже свежесобранные части (листья, траву, цветки, плоды, семена, кору, корневище, корни) лекарственных растений.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66БОЛОТО — ср. непросыхающая грязь, от родников или от натека по рыхлой почве; низкое, сравнительно с околицею, место, постоянно заливаемое родниками, отчего и образуется особая растительность и кислая почва. Болото бывает: твердое, если близкая подпочва… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ЧЕРНЫЙ — ЧЕРНЫЙ, черного цвета, масти, самый темный, цвета сажи, ·противоп. белый и вообще цветной. Корова черная (жукола), а конь вороной. Черен арапченок, черным чернехонек ( чернешенек), черней сажи черной! Черна ночь, ноченька, темная, кроме черноты,… …

    Толковый словарь Даля

  • 68РОГОХВОСТЫ — (Siricoidea), надсемейство перепончатокрылых подотр. сидячебрюхих. 2 сем. (Xiphydriidae) (дл. 7 12 мм) и (Siricidae) (дл. 15 45 мм). В отличие от близких к ним пилильщиков у Р. яйцеклад более тонкий и длинный, сверловидный (не пиловидный). Ок.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69лес — а ( у), предл. о лесе, в лесу; мн. леса, ов; м. 1. предл.: в лесу. Множество дикорастущих деревьев, расположенных на большом пространстве; пространство, обильно поросшее деревьями. Дремучий л. Хвойный л. Выйти из леса (из лесу). Ехать лесом. Кто… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ЗНАКИ УСЛОВНЫЕ — топографические, применяются на планах. Бывают 2 родов: одни определяющие местоположение и контуры угодий и предметов на местности, другие ее рельеф. Знаки условные: 1 сады; 2 огороды; 3 луга; 4 пашни; 5 лиственный лес; 6 хвойный лес; 7 шоссе; 8… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник