царьград

  • 81Гостиницы Чернигова — Гостиницы Чернигова  сеть городских малых и средних гостиниц разных форм собственности для проживания и отдыха гостей города. Первая гостиница появилась в Чернигове еще в начале 19 века. Это был одноэтажный деревянный дом, в котором… …

    Википедия

  • 82Антоний (архиепископ Новгородский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Антоний. Антоний Новгородский …

    Википедия

  • 83Очерки событий из российской истории, сочинённые и гравированные профессором живописи Ф. Бруни — «Очерки событий из российской истории, сочинённые и гравированные профессором живописи Ф. Бруни»  альбом, исполненный по заказу Общества Поощрения Художников и изданный в 1839 году. Автором пояснительного текста был М. Резвый.[1]. Фёдор …

    Википедия

  • 84Нащокин, Василий Александрович — Василий Александрович Нащокин (1707 1760) Генерал поручик; пользовался особым расположением императрицы Елизаветы Петровны; его воспоминания, относящиеся к 1712 59 гг., были изданны в 1842 г. Д. И. Языковым. Родился в Москве 7 го января 1707 г. В …

    Википедия

  • 85Писатель-путешественник — Писатель путешественник  автор повестей о странствиях, полностью или частично выстроенных на его личном опыте путешествий. Через повествование, поэзию или очерки он делится своими открытиями и выводами с читателем, его впечатления выходят за …

    Википедия

  • 86Географические открытия — россиян нахождение новых географич. объектов в результате сухопутных или морских путешествий и экспедиций. Еще до образования Др. рус. гос ва вост. славянам были изв. нек рые р ны Византии, прилегавшие к Черному м. В 9 11 в., благодаря прежде… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 87ДИВНОГОРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Воронежской и Борисоглебской епархии), в Лискинском р не Воронежской обл., в 26 км к северо востоку от г. Острогожска, на правом берегу р. Дон выше впадения в него р. Тихая Сосна. В просторечии меловые останцы в районе Д. м. и сам пещерный мон… …

    Православная энциклопедия

  • 88ДРЕВНЯЯ РУСЬ — (Древнерусское гос во), древнейшее гос во вост. славян, сложившееся в IX X вв. и простиравшееся от Балтийского побережья на севере до причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Ср. Поволжья на востоке. Его образование и развитие… …

    Православная энциклопедия

  • 89Аскольд и Дир — Аскольд и Дир, первые киевские князья, о которых упоминают летописные своды. Запись в Лаврентьевском своде (древн.) под разными годами сообщает, что А. и Д., дружинники Рюрика , ушли от него в Царьград вниз по Днепру, завладели по дороге Киевом и …

    Биографический словарь

  • 90Василий Новый — Василий Новый, преподобный (умер 26 марта 944 г. или 952 г.). Приняв монашество в молодых годах, около половины жизни провел в скитаниях. В 896 г., заподозренный как переметчик, был приведен в Царьград, где подвергся пыткам. Скончался в глубокой… …

    Биографический словарь