царь-град

  • 11Белый город — У этого термина существуют и другие значения, см. Белый город (значения). Исторический район в Москве Белый город …

    Википедия

  • 12ЯЗЫЧЕСТВО — (от церковно славян ского языцы народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле политеистических. В современной науке чаще употребляют термин политеизм ( многобожие ). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы …

    Русская история

  • 13Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Шашоль, Евсей — запорожский кошевой 1672 г. Во время его начальствования над Сечью в ней явился некто Вдовиченко, назвавший себя святым мужем и пророком, которому дана Богом власть провидеть будущее. Он утверждал, что 7 лет назад Бог ему велел в 1672 году… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Марков Евгений Львович — Марков, Евгений Львович известный писатель (1835 1903). Родился в старинной помещичьей семье Щигровского уезда, Курской губернии. По даровитой матери, дочери суворовского генерала Гана, Марков близкий родственник писательниц Ган , Блаватской ,… …

    Биографический словарь

  • 17Олег Святославич, князь черниговский — князь черниговский, сын Святослава Ярославича. Впервые летопись упоминает о нем под 1075 г., во время борьбы между Изяславом и Святославом Ярославичами. О., с братом своим Владимиром, ходил помогать польскому королю Болеславу Храброму в борьбе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Крестович — (Гавриил, правильн. Кръстевич, официально Гавриил паша) болгарский писатель и политический деятель; род. в 1822 г., изучал право в Париже, работал в литературе с конца 30 х гг., примыкая к тому направлению в Болгарии, которое ожидало реформ от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Олег Святославич князь черниговский — князь черниговский, сын Святослава Ярославича. Впервые летопись упоминает о нем под 1075 г., во время борьбы между Изяславом и Святославом Ярославичами. О., с братом своим Владимиром, ходил помогать польскому королю Болеславу Храброму в борьбе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Крестович Гавриил — I (правильн. Кръстевич, официально Гавриил паша) болгарский писатель и политический деятель, род. в 1822 г., изучал право в Париже, работал в литературе с конца 30 х гг., примыкая к тому направлению в Болгарии, которое ожидало реформ от Турции. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона