царь-град

  • 61ВАРЛААМ И ИОАСАФ — преподобные (пам. 19 нояб.). О житии этих святых, а также отца И. царя Авенира повествует агиографическое соч., полное греч. название к рого «Повесть душеполезная (῾Ιστορία ψυχωφελής), из восточной Эфиопской страны, называемой Индией, в святой… …

    Православная энциклопедия

  • 62гроза — (4) 1. Буря с громом и молнией: Солнце ему тьмою путь заступаше; нощь, стонущи ему грозою, птичь убуди... 8 9. Уже бо бѣды его пасетъ птиць по дубію; влъци грозу въсрожатъ по яругамъ; орли клектомъ на кости звѣри зовутъ. 9. 1024: И бывши нощи,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 63ГОСУДАРСТВО — политическая организация общества, основными признаками к рой являются: 1) наличие публичной политической власти, регламентирующей на основе права гражданские отношения и обладающей исключительным правом применения силы для поддержания… …

    Православная энциклопедия

  • 64Мифы Лаконики — Содержание 1 Введение 2 Топонимика 3 Царские династии 4 …

    Википедия

  • 65Чудо Георгия о змие — «Битва святого Георгия с драконом» (Паоло Уччелло, ок. 1456 года) Чудо Георгия о змие  описанное в житии святого …

    Википедия

  • 66Танк — У этого термина существуют и другие значения, см. Танк (значения). Танк Т 34 85 Танк  бронированная боевая машина чаще все …

    Википедия

  • 67а — (56). 1. Объединительный союз. а) Соединяет однородные члены предложения и однородные предложения как смысловое целое: Княземъ слава а дружинѣ! Аминь. 45.(Так читают: Дубенский, Барсов, Перетц, Орлов, Гудзий, Лихачев. Первые издатели, Тихонравов …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 68великыи — Великий великыи, ая, ое (18) 1. Крупный, больше обычного размера: ...сыпахуть ми тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великыи женчюгь на лоно, и нѣгуютъ мя... 23. Вълѣзъ же Симонъ Петръ, извлѣче мрѣжу на землю пълну великыхъ рыбъ... Остр. ев., 210… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 69Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия