экскурс

  • 111НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА’ (‘Negative Dialektik’, 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода ‘материальных исследований’. В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 112ПОНЯТИЕ ПРОГРЕССА В ПСИХОТЕРАПИИ —         (лат. progressus движение вперед). Направление развития психотерапии от менее совершенных к более совершенным теориям и методам.         В науке понятие прогресса определяется как развитие и совершенствование, для которого характерен… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Под семейной психотерапией традиционно принято понимать комплекс психотерапевтических приемов и методов, направленных на лечение пациента (в отечественной литературе устойчиво используется термин «пациент», в западной «первичный», или… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ОМБУДСМАН — (швед. Ombudsman представитель интересов) специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах также частными лицами и объединениями. Экскурс …

    Энциклопедия юриста

  • 116БИСМАРК Шёнгаузен — 1) Отто Эдуард Леопольд (1815 98), князь крупнейший прусско германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи. В 1847 Б. был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими… …

    Дипломатический словарь

  • 117ВИНДЕЛЬБАНД — (Windelband) Вильгельм (1848 1915) немецкий философ, один из классиков историко философской науки, основатель и видный представитель Баденской школы неокантианства. Преподавал философию в Лейпцигском (1870 1876), Цюрихском (1876), Фрейбургском… …

    Новейший философский словарь

  • 118МАТЕРИЯ — (лат. materia вещество) философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в… …

    Новейший философский словарь

  • 119ДЖУВЕЙНИ — Алаэддин Ата Мелик ибн Мохаммед (1226 83) перс. историк и гос. деятель. Происходил из перс. чиновной знати, перешедшей на службу к монгольским ханам. Между 1249 53 ездил в Монголию; был наместником ильханов в Багдаде (1262 83, с перерывом). Ок.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120"ЭДДА" — название двух памятников древнесканд. (древнеисл.) лит ры. Первоначально так называлось одно из соч. Снорри Стурлусона. Эта прозаич. Э. своего рода учебник поэтич. искусства скальдов, содержит в качестве примеров поэтич. тексты скальдов, цитаты… …

    Советская историческая энциклопедия